Aktuelle Gottesdienste

1. Advent, 03.12.2017

10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und „Musik im Gottesdienst“ zum Beginn des neuen
Kirchenjahres mit dem Altstädter Bläserkreis und „DIE KLEINE KANTOREI“
Predigt: Pfarrer Armin Piepenbrink-Rademacher
Lektorin: Gerda Kleine-Bekel
Organist: Hartmut Sturm


Werktagsgottesdienste, 06.12. – 08.12.2017
17.30 Uhr
Mittwoch – Freitag: Pfarrer Mark Niedieck


Samstag, 09.12.2017
17.00 Uhr 2. Adventsvesper – Advents- und Weihnachtskonzert des Chores „DIE KLEINE KANTOREI“
und des Altstädter Bläserkreises
Lektor: Pfarrer Mark Niedieck
Leitung und Orgel: Hartmut Sturm


2. Advent, 10.12.2017
10.30 Uhr Familiengottesdienst mit der Kindertagessstätte „Sonnenstrahl“ und einer Taufe
Predigt: Pfarrer Piepenbrink-Rademacher
Mitarbeiterinnen der KiTa Sonnenstrahl
Klavier: Bernhard Auge


Werktagsgottesdienste, 11.12. – 15.12.2017
17.30 Uhr
Montag - Freitag: Prädikant Friedhelm Siekaup

Samstag, 16.12.2017

17.00 Uhr 3. Adventsvesper mit dem Jungen Gospelchor Bielefeld
Lektor: Prädikant Friedhelm Siekaup
Leitung und Orgel: Kamilla Matuszewska


3. Advent - 17.12.2017
10.30 Uhr Gottesdienst
Predigt: Prädikant Friedhelm Siekaup
Lektorin: Ursula Schoeler
Organistin: Kamilla Matuszewska


Werktagsgottesdienste, 18.12. – 22.12.2017
17.30 Uhr
Montag - Freitag: Pfarrer i. R. Walter Schroeder


Mittwoch, 20.12.2017
17 Uhr Abendmahls-Gottesdienst im Caroline Oetker Stift
(Prädikantin Susanne Hogenkamp, Klavier: Ulrich Maßner)


Samstag, 23.12.2017
17.00 Uhr 4. Adventsvesper
Lektor: Prädikant Robin Gupta
Orgel: Martin Rieker, Halle /Westf.

 

4. Advent u n d Heilig Abend, 24.12.2017

10.30 Uhr KEIN Gottesdienst


15.30 Uhr Gd. für Familien mit Kindern, Ltg: Pfarrer Armin Piepenbrink-Rademacher


16.45 Uhr Christvesper I mit weihnachtlicher Bläsermusik, Altstädter Bläserkreis
Predigt: Pfarrer Armin Piepenbrink-Rademacher
Lektoren: Familie Piepenbrink - Rademacher


18 Uhr Christvesper II mit weihnachtlicher Bläsermusik, Altstädter Bläserkreis
Predigt: Prädikant Friedhelm Siekaup
Lektorin: Ursula Schoeler
Leitung und Orgel: Hartmut Sturm


23 Uhr Meditativer Gottesdienst zur Heiligen Nacht mit Sologesang
Predigt: Pfarrer Armin Piepenbrink-Rademacher
Lektoren: Familie Piepenbrink - Rademacher
Gesang: Nike Schmitka
Organist: Hartmut Sturm


Montag - 1. Weihnachtstag:
10.30 Uhr Gd. mit Abendmahl
Predigt: Pfarrer Mark Niedieck
Lektor: Gerda Kleine-Bekel
Organistin: Kamilla Matuszewska


Dienstag - 2. Weihnachtstag:
10.30 Uhr Gd. mit dem Altstädter Bläserkreis
Predigt: Prädikant Robin Gupta
Lektor: Ursula Schoeler
Orgel: Hartmut Sturm


Werktagsgottesdienste, 27.12. – 29.12.2017
17.30 Uhr
Mittwoch – Freitag: Prädikant Robin Gupta


Sonntag – Silvester, 31.12.2017

10.30 Uhr vormittags KEIN Gottesdienst
18.00 Uhr Jahresschlussgottesdienst mit Abendmahl
Predigt: Prädikant Friedhelm Siekaup
Lektor: Reinhard D. Wolf
Organist: Hartmut Sturm